За минувшие сутки сотрудники МЧС ДНР ликвидировали 20 пожаров, из них 12 — горение сухой растительности. Об этом сегодня, 9 августа, сообщают в пресс-службе ведомства.

Четыре пожара зафиксировано в Донецке, два — в Горловке и по одному — в Харцызске и Тельманово.

На территории Донецкой Народной Республики проведено 6 обследований открытых территорий и сельскохозяйственных полей.

Извлечено, вывезено и уничтожено 12 единиц ВОП.

Кроме того, в Зугрэсе, на улице Ленина, спасатели ГПСО Харцызска по просьбе работников газовой службы открыли двери квартиры на пятом этаже, где на кухне была открыта газовая конфорка и в жилой комнате находился мужчина. При помощи шанцевого инструмента они открыли входную дверь и обеспечили доступ сотрудникам полиции, работникам газовой службы и работникам скорой медицинской помощи. Мужчина в медицинской помощи не нуждался. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 4 человека личного состава.

В поселке Седово Новоазовского района межрегиональная группа ГИМС совместно с водолазами РСЦ осуществили профилактические рейды по береговой линии мест купания населения, а также провели разъяснительные беседы о правилах безопасности на водных объектах. От МЧС ДНР привлекались 2 человека личного состава.

По состоянию на 8:00 9 августа на территории Донецкой Народной Республики организована работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска Донецка, Горловки, пгт Еленовка, Новоазовского района (с. Октябрь).

За сутки в пункты оказания помощи обратились 676 человек, за медицинской помощью обратились 30 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратились 92 850 человек, медицинская помощь оказана 4077 гражданам.