Ночной обстрел Коминтерново наглядно продемонстрировал отношение украинских боевиков к перемирию. Это факт также доказывает полную бесконтрольность над ситуацией новоизбранного украинского президента. Об этом на ежедневном брифинге заявил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

“Украинские боевики в очередной раз совершили террористический акт против мирного населения Донбасса, заставив безоружных жителей прятаться от обстрелов в подвалах. Кроме этого, террористы в течение нескольких часов прицельным огнем не подпускали к месту возгорания домостроений пожарную машину МЧС”, — сообщил Даниил Безсонов.

Также майор не исключает, что обстановка на линии соприкосновения в ближайшие дни станет более напряжённой.

“По имеющейся у нас информации, в штабе оккупантов в Краматорске сейчас усиленно готовятся к активной фазе существующего конфликта.

Командование оккупационных войск, наплевав на указания из Киева и на все международные договорённости, почти не скрываясь, рассылает указания в подчинённые соединения об отправке на передовую снайперских пар для ведения огня по нашим защитникам. Более того, в указаниях сказано, что снайперам предоставлено право, цитирую: «…самостоятельно выбирать цель для поражения, угрожающей безопасности Украины, вне зависимости от ее принадлежности – член вооруженных формирований или гражданское лицо…». Эти указания противоречат не только договоренностям в Минске, а международным конвенциям.

Мы призываем международных наблюдателей немедленно предпринять меры для предупреждения и предотвращения очередного витка кровопролития в Донбассе, в результате которого могут пострадать мирные жители.

Предостерегаем нашего противника от попыток эскалации конфликта, в противном случае вы получите симметричный адекватный ответ. Приказ на ведение ответного огня в случае угрозы нашим мирным жителям уже получен”, — заявил Даниил Безсонов