С 5 по 9 августа специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 43 разрешительных документа на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 5 – на спецводопользование, 1 лимит на размещение отходов, а также согласован 1 материал на получение лицензий на пользование недрами, 1 заключение государственной экологической экспертизы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 57 заключений об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 3 заключения об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 1 заключение на ввоз средств защиты растений.

Специалисты отдела государственного экологического контроля провели 13 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. В результате оформлено 19 протоколов о привлечении к административной ответственности, вынесено 10 постановлений на сумму наложенных штрафов 6 698 рублей. Проведено 2 расчета ущерба на сумму 14955598,88 рублей.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства в течение прошедшей недели произвели отбор 6 проб вод из пруда на территории Донецкого ботанического сада и провели 384 определения содержания концентраций загрязняющих веществ в этих и ранее отобранных пробах.

Специалисты сектора охраны природных ресурсов Госкомэкополитики при Главе ДНР приняли участие в 1 комиссионном обследовании зеленных насаждений на территории Ясиноватского района.

За прошедшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели 30 консультаций в сфере охраны атмосферного воздуха, 12 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 28 – в сфере обращения с отходами, 7 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 17 – в сфере лицензирования.

Кроме того, разъяснения по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства получили 12 субъектов хозяйствования, по вопросам нетарифного регулирования – 22.