Сегодня, 12 августа, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 103 пожара, из них 36 – горение сухой растительности.

Так, 9 августа в результате попадания взрывоопасного предмета со стороны вооруженных формирований Украины в селе Коминтерново Новоазовского района произошел пожар в частном нежилом доме. Пожар был ликвидирован подразделениями МЧС в кратчайшие сроки.

Кроме этого, 9 августа в Буденновском районе Донецка, в двухэтажном жилом доме, произошел пожар, в результате пожара была уничтожена кровля на площади 300 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось 11 единиц техники и 39 человек личного состава.

10 августа в Буденновском районе Донецка, в одноэтажном жилом доме, произошел пожар, в результате которого частично уничтожена кровля и повреждено перекрытие. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось 6 единиц техники и 27 человек личного состава.

За прошедшую неделю спасателями МЧС 66 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: спиливание аварийных деревьев, открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи. Также сотрудниками МЧС осуществлялось дежурство по обеспечению пожарной безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей.

На побережье Азовского моря Межрегиональная группа ГИМС совместно с водолазами Республиканского спасательного центра МЧС провели патрулирование акватории с целью предотвращения несчастных случаев на воде.

За прошедшую неделю сотрудниками МЧС были спасены 6 человек: один — в результате пожара и 5 — в результате оказания различной помощи гражданам.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС в пункты оказания помощи обратились 3938 человек, из них 159 нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь около девяноста пяти тысячам граждан.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 36 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 14 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 103 единицы взрывоопасных предметов.