Разведкой НМ ДНР получена уточненная информация о взрывах и происшествиях, произошедших вчера, 12 августа, на позициях и в тылу украинских военных. Подробности сообщил на ежедневном брифинге начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«Пожар в Авдеевке произошел в здании, в котором расположен передовой пункт управления 92-й бригады. Причиной пожара послужил разрыв газового баллона во время проведения строительных работ. В результате возгорания, которое оккупанты смогли потушить только через 4 часа, был уничтожен радар станции артиллерийской разведки AN/TPQ-36, поставленный ранее в Украину из США.

Мы не исключаем, что пожар был спровоцирован намеренно, с целью сокрытия разворованного вещевого и продовольственного имущества, склады с которым были перенесены двумя неделями ранее в это здание. Однако огонь вышел из-под контроля и уничтожил американскую станцию контрбатарейной борьбы”, — рассказал Даниил Безсонов.

Также майор добавил, что вчера днем в районе Марьинки произошла перестрелка между боевиками 24-й бригады.

“В ходе расследования, проведенного прибывшими представителями военной службы правопорядка, установлено, что причиной стрельбы стала попытка скрыть факт получения огнестрельного ранения одним из боевиков в ходе неосторожного обращения с оружием его товарища.

Так, на позиции 1-й роты в ходе чистки оружия один боевик произвел случайный выстрел и ранил своего сослуживца. Командир подразделения с целью сокрытия факта небоевого ранения и уголовного дела в подразделении решил представить ранение как результат обстрела с нашей стороны. Для этого он поставил задачу своим подчиненным — произвести неприцельный обстрел со своей позиции в направлении соседней. Однако прибывшие следователи выяснили всю правду и готовят материалы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела”, — сообщил Даниил Безсонов.