В преддверии одного из главных профессиональных праздников Донбасса — Дня шахтера — по инициативе общественного движения «Донецкая Республика» совместно с Федерацией профсоюзов и Министерством культуры 13 августа в Республиканском доме творчества и кино в Донецке начался цикл бесплатных благотворительных кинопоказов. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, он рассчитан на семьи работников угольной промышленности.

«Для них мы сегодня представили киноэкскурс, посвященный 85-летию со дня рождения французского киноактера Пьера Ришара, с последующем просмотром кинокомедии «Налево от лифта» с его участием», — сообщила главный специалист отдела кино «Республиканского дома творчества и кино» Ирина Введенская. Она рассказала о том, что до конца месяца в «КиноКульте» будут демонстрироваться как художественные, так и анимационные фильмы для семей работников угольной промышленности.

В программе восьми благотворительных кинопоказов запланированы комедии, фильмы разных эпох. Следующий такой кинопоказ состоится 15 августа и будет посвящен творчеству известной советской артистки Марианны Вертинской.