В Доме природы прошел брифинг заведующей сектором охраны водных ресурсов Госкомэкополитики при Главе ДНР Натальи Белоус, которая рассказала о методах очистки возвратных вод на промышленных предприятиях Республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Более 100 млн. м 3 возвратных вод ежегодно сбрасывается предприятиями в водные объекты Республики. Основная доля сброса приходится на такие отрасли, как металлургическая, коксохимическая, теплоэнергетическая, угольная, а также жилищно-коммунальное хозяйство.
Учитывая, что Донбасс относится к маловодному региону, проблема сохранения водных ресурсов остается для нас крайне острой. Поэтому при сбросе возвратных вод должна быть организована их тщательная очистка», — отметила Наталья Белоус.

По словам заведующей сектором, применение какого-то одного метода очистки может быть недостаточным, и для большей эффективности используются комбинации различных методов.

«Выбор и применение метода определяется в зависимости от характера загрязнений и требований к качеству очищенной воды.
Так, например, производственные сточные воды предприятий металлургической промышленности, которые образуются при мокрой очистке доменных и конвертерных газов, подвергаются физико-химической очистке с использованием отстойников-флоккуляторов.
А в результате деятельности предприятий коксохимической отрасли образуются хозбытовые, ливневые, а также производственные (так называемые фенольные) сточные воды. Они являются наиболее опасными источниками загрязнения водоемов, но проблема решается комплексом физико-химических, механических и биохимических методов очистки.

Возвратные воды Зуевской и Старобешевской ТЭС, а также Зуевской ТЭЦ содержат нефтепродукты, поэтому подвергаются физико-химическому методу очистки с применением флотаторов и сорбционных фильтров. В основе их работы используется метод сорбции. Эффективность работы очистных сооружений при очистке от нефтепродуктов составляет 96%.

Предприятия угольной отрасли для очистки шахтных вод используют механический метод очистки с применением горизонтальных отстойников.

Что же касается предприятий жилищно-коммунального хозяйства, которые обеспечивают эксплуатацию систем водоснабжения и водоотведения Республики, то структурные подразделения ГП «Вода Донбасса» осуществляют прием хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод от населения, промышленных предприятий, организаций и учреждений и проводят их полную биологическую очистку с последующим сбросом в водные объекты», — уточнила Наталья Белоус.

Также она подчеркнула, что конечная цель каждого из методов очистки – снизить концентрацию загрязняющих веществ при сбросе возвратных вод.

«Лимит загрязняющих веществ устанавливается в разрешении на специальное водопользование, которое выдает Госкомэкополитики при Главе ДНР. С начала года мы выдали порядка 30 разрешений. Кроме того, природоохранное ведомство осуществляет строгий контроль за работой очистных сооружений и их влиянием на окружающую среду», — подытожила Наталья Белоус.