Министерством экономического развития Донецкой Народной Республики в рамках комплексного анализа состояния административно-территориальных единиц Донецкой Народной Республики подведены итоги социально-экономического развития городов и районов за I полугодие текущего года. Анализ основных макроэкономических показателей выполнен в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, сообщают в пресс-службе ведомства.

Промышленность

В I полугодии наблюдался рост объема реализованной промышленной продукции по большинству административно-территориальных единиц.

Так, в Амвросиевском районе произошел рост данного показателя на 111% за счет результатов работы предприятий перерабатывающей промышленности, а именно — производства пищевой продукции, резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической продукции (цемент, шифер, асботрубы).

В Ждановке рост объема реализованной промышленной продукции на 83% обеспечили градообразующие предприятия угольной промышленности.

Вместе с тем в Снежном за счет результатов работы предприятий легкой промышленности, а также машиностроения и металлообработки показатель увеличился на 50%.

В Дебальцево традиционно сохраняется положительная динамика данного показателя, рост которого составил 48%, в основном за счет машиностроения, кроме ремонта и монтажа машин и оборудования, производства пищевых продуктов.

Несмотря на положительный тренд в течение отчетного периода в реализации промышленной продукции, Харцызск (-16%), Донецк (-14%), Шахтерск (-1%) и Тельмановский район (-10%) показали снижение объема реализованной промышленной продукции.

Основными причинами стала смена временного управляющего на ГП «Силур» в Харцызске, снижение показателей в работе металлургических предприятий и предприятий добывающей промышленности и разработки карьеров в Донецке. Также отмечено существенное уменьшение производства масла подсолнечного нерафинированного предприятиями Тельмановского района в связи с ограниченностью сырья и переработкой семян подсолнечника урожая прошлого года.

Агропромышленный комплекс и пищевая промышленность

В части основных экономических показателей сельского хозяйства сохранена положительная динамика производства основных видов продукции животноводства на сельскохозяйственных предприятиях.

Положительные результаты производства скота и птицы на убой (в живой массе) наблюдались в Горловке – на 33% и в Шахтерске – на 17%, Амвросиевском районе – на 14%, что обусловлено закупкой молодняка животных и вырезкой стада. При этом по ряду АТЕ произошло существенное уменьшение данного показателя, а именно в Докучаевске – на 52% и Снежном – на 17% по причине снижения продаж.

Положительный результат в производстве молока сельскохозяйственными предприятиями отмечен в Докучаевске – рост на 25%. В производстве яиц наибольший прирост показали предприятия Харцызска – на 20% и Донецка – на 10%, Старобешевского и Амвросиевского районов на 12% и 7% соответственно.

Рост показателей обусловлен прежде всего сезонностью. Снижение показателя производства молока и производства яиц отмечено в Шахтерске – на 26% и 28% соответственно, что вызвано сокращением молочной продуктивности коров в связи с физиологическим состоянием, а также изменением производственных циклов на ГП «Шахтерская птицефабрика».

Внутренняя торговля

С учетом особенностей сбора и обработки статистических данных итоги социально-экономического развития сферы внутренней торговли представлены за январь-март 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и характеризуются существенным ростом оборота розничной торговли.

Основными причинами положительной динамики являются увеличение числа предприятий сферы торговли, общественного питания и услуг, а ассортимент товаров и услуг позволяет удовлетворить покупательский спрос в полном объеме. На постоянной основе в целях увеличения товарооборота администрациями городов и районов проводятся ярмарочные мероприятия и выставки-продажи.

Строительные и восстановительные работы

В рамках выполнения строительных и восстановительных работ значительное увеличение их объемов наблюдалось в Ясиноватой – в 2,1 раза, Харцызске – на 69%, Горловке – на 47%, Макеевке – на 26%, Шахтерске и Снежном – на 18% и 17% соответственно.

Рынок труда

Ситуация на рынке труда стабильна, о чем свидетельствует положительная динамика снижения численности лиц, ищущих работу и состоявших на учете в городских и районных центрах занятости Республики по всем городам и районам, кроме Снежного и Дебальцево, где рост показателя составил 14% и 5% соответственно.

Наибольшее снижение показателя отмечено в Горловке и Енакиево – на 29%, Харцызске – на 27%, Ясиноватой – на 24%, Макеевке – на 21% и Донецке – на 13%.

Наибольший рост численности трудоустроенных лиц на постоянное место работы отмечен в Докучаевске – на 40%, Старобешевском районе – на 30%, Донецке – на 27%, Дебальцево – на 13% и Новоазовском районе – на 5%. По остальным территориям отмечено снижение данного показателя.

Особенности развития административно-территориальных единиц

Несмотря на различия в социально-экономическом положении АТЕ, у всех городов и районов имеются общие проблемные вопросы жизнедеятельности, среди которых:

− разрушение и повреждение значительного количества объектов производства, инфраструктуры, жилого фонда и социальной сферы в результате боевых действий;

− отсутствие полноценной утилизации и переработки твердых бытовых отходов;

− сложности в подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону 2019/20 года;

− необходимость капитального ремонта автомобильных дорог и объектов дорожной инфраструктуры.

Основными общими задачами и целевыми индикаторами у администраций городов и районов остаются не только повышение качества жизни населения, восстановление и капитальный ремонт объектов инфраструктуры, но и рост экономических показателей путем улучшения условий ведения бизнеса и поддержки малого и среднего предпринимательства, расширения рынков сбыта и повышения инвестиционной привлекательности территорий.

Подробная информация об основных объемных и интегральных экономических показателях развития АТЕ опубликована в разделе «Города и районы», который представлен категориями: «Паспорта территорий», «Социальные индикаторы», «Экономические индикаторы», «Статусные индикаторы». Также для ознакомлению доступна инфографика «Краткие итоги социально-экономического развития городов и районов», графическая информация в которых интерактивна и систематически обновляется.