С целью обеспечения конституционных прав граждан Министерством юстиции Донецкой Народной Республики оказывается бесплатная первичная правовая помощь, которая заключается в предоставлении правовой информации, устных консультаций и разъяснений по правовым вопросам, а также помощи в обеспечении доступа к вторичной правовой помощи. Любой гражданин, независимо от имущественного положения, имеет право на получение таких консультаций бесплатно, сообщает пресс-служба ведомства.

Правовые общественные приемные Министерства юстиции (в том числе созданные при его территориальных отделах), а также подведомственные органы Министерства юстиции Донецкой Народной Республики осуществляют прием граждан постоянно согласно утвержденному графику, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

Кроме того, граждане могут получить правовую информацию по интересующим их вопросам по телефону горячей линии: (062) 300-19-52.

Согласно действующему законодательству Донецкой Народной Республики, бесплатная первичная правовая помощь предоставляется органами исполнительной власти и местного самоуправления, их структурными и территориальными подразделениями в рамках вопросов, отнесенных к их компетенции, а бесплатная вторичная правовая помощь – адвокатами и адвокатскими объединениями, зарегистрированными на территории Донецкой Народной Республики.

Бесплатная вторичная правовая помощь включает в себя осуществление защиты и представительства лиц в судах, а также составление процессуальных документов.

По вопросу оказания бесплатной вторичной правовой помощи граждане могут обращаться в Совет адвокатов Донецкой Народной Республики, который находится по адресу: Донецк, улица Постышева, 117.

Кроме того, на территории Донецкой Народной Республики в соответствии со ст. 33 Закона Донецкой Народной Республики «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» в пределах административно-территориальных единиц для оказания правовой помощи физическим и юридическим лицам и обеспечения ее доступности созданы юридические консультации, которые подконтрольны Совету адвокатов Донецкой Народной Республики.

С адресами местонахождения юридических консультаций можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Донецкой Народной Республики в разделе «Адвокатура» — «Список юридических консультаций ДНР».