Сегодня, 13 августа, заместитель председателя Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Галина Лысюк в ходе прямой телефонной линии разъяснила обратившимся гражданам интересующие их аспекты пенсионного обеспечения, сообщает пресс-служба ведомства.

Преимущественно поднимались вопросы, касающиеся назначения и выплаты пенсий, в том числе и механизма начисления доплат к пенсиям за сверхнормативный стаж при повышении пенсионных выплат с июля 2019 года.

«Следует отметить, что прошедшее с июля этого года увеличение размера пенсионных выплат затронуло все категории получателей пенсий. Прежде всего установлен размер минимальной пенсионной выплаты в размере 4 000 рублей, а также размер пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи составил 4 000 рублей. Пересчитаны пенсии с учетом страхового стажа каждого гражданина и осуществлена доплата за каждый полный год стажа, отработанного сверх установленного законодательством.

Однако стоит обратить внимание на то, что для пенсионеров, вышедших на пенсию до октября 2011 года и обращавшихся за перерасчетом пенсии с учетом заработной платы после этой даты, доплата за сверхнормативный стаж с июля 2019 года осуществлена для мужчин от 35 лет, для женщин от 30 лет страхового стажа», — рассказала Галина Лысюк.