Сегодня, 14 августа, заместитель директора Службы Марина Дихтярюк провела прямую телефонную линию для граждан Республики на тему: «Порядок усыновления детей на территории Донецкой Народной Республики», сообщают в пресс-службе организации.

Представитель Службы предоставила обратившимся ответы на вопросы, касающиеся усыновления детей одинокими гражданами, категорий лиц, имеющих первоочередное право на усыновление, продолжительности процедуры усыновления ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительского попечения.

«Усыновление отличается от других форм семейного устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, тем, что усыновленный ребенок входит в семью на правах родного сына или дочери. Это означает в том числе, что усыновители имеют право изменить фамилию, имя, отчество, сведения о месте и дате рождения ребенка. С момента усыновления прекращаются личные и имущественные права и обязанности между усыновленным ребенком и его биологическими родителями, а также другими родственниками, и возникают взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности между усыновленным ребенком и усыновителями, а также их родственниками», — пояснила Марина Дихтярюк.

Всего за время работы прямой телефонной линии заместитель директора Службы успела предоставить ответы на вопросы шести обратившимся гражданам.