В Госкомземе ДНР состоялось расширенное заседание, в котором приняли участие члены коллегии учреждения, руководители структурных подразделений Госкомзема ДНР и его территориальных органов в городах республиканского значения и районах Донецкой Народной Республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Основным вопросом, вынесенным на рассмотрение повестки дня заседания коллегии, стало подведение итогов деятельности Государственного комитета по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики за I полугодие 2019 года.

Деятельность Госкомзема ДНР в I полугодии текущего года была направлена на реализацию основных задач и полномочий, в том числе подготовку предложений по усовершенствованию нормативной правовой базы Донецкой Народной Республики в установленных сферах деятельности, реализацию в пределах компетенции приоритетных мероприятий в сфере регулирования земельных отношений, ведение Государственного земельного кадастра, оценки земель и другое.

На протяжении 6 месяцев текущего года руководство и специалисты Госкомзема ДНР еженедельно принимали участие в заседаниях комитета Народного Совета по сельскому хозяйству и земельным ресурсам по разработке проекта Земельного кодекса Донецкой Народной Республики. Также, Госкомземом ДНР разработано и передано на рассмотрение в правотворческие органы 7 проектов нормативных правовых актов, направленных на формирование нормативной правовой базы Донецкой Народной Республики в установленных сферах деятельности, совершенствование действующих НПА с учетом их практического правоприменения, а также продолжено сопровождение 17 ранее разработанных.

Правовое просвещение жителей Республики, оказание методической помощи главам местных администраций в городах и районах Донецкой Народной Республики в установленных сферах деятельности является одним из приоритетов деятельности Госкомзема ДНР. Представители Госкомзема ДНР и территориальных органов для оказания правовой помощи жителям Республики приняли участие в выездных приемах граждан Старобешевского и Ясиноватского районов в рамках проекта «Правомобиль» ОД «Донецкая Республика».

В настоящее время наиболее востребованной услугой в сфере земельных отношений является предоставление сведений из Государственного земельного кадастра. При отсутствии необходимого программного обеспечения, компьютерной и оргтехники территориальными органами Госкомзема ДНР в городах республиканского значения и районах за 6 месяцев 2019 года предоставлено более 38 тысяч услуг, связанных с ведением Государственного земельного кадастра и нормативной денежной оценкой земель. Кроме того, на запросы органов государственной власти предоставлена информация о правовом статусе более 31 тысячи земельных участков.

Наибольшее количество услуг в I полугодии 2019 года предоставлено отделами Госкомзема ДНР в Старобешевском, Шахтерском и Тельмановском районах.

Принимая во внимание отсутствие программного обеспечения для автоматизированного ведения Государственного земельного кадастра, для обеспечения доступа населения к актуальной информации о состоянии земель запаса сельскохозяйственного назначения (пашня) государственной собственности, на официальном сайте Госкомзема ДНР и информационных стендах в территориальных органах Госкомзема ДНР ежемесячно размещаются обновленные данные.

В ходе реализации полномочий Госкомзема ДНР по распоряжению землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности в отчетном периоде рассмотрено 98 ходатайств (заявлений) юридических и физических лиц, принято 67 приказов, в том числе 23 приказа о предоставлении земельных участков в пользование, из них без разработки землеустроительной документации — 12 приказов.

Проведено 24 заседания комиссии по определению размера арендной платы за земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности, заключено 20 договоров аренды земли.

Также, специалистами Госкомзема ДНР подготовлены материалы и обеспечено проведение 11 заседаний Республиканской комиссии по рассмотрению вопросов по передаче земельных участков государственной собственности в аренду. По итогам заседаний принято 5 приказов о проведении конкурсов на передачу земельных участков, в том числе 3 — о проведении повторного конкурса.

За 6 месяцев 2019 года проведена государственная экспертиза землеустроительной документации по 91 объекту экспертизы, из них обязательной государственной экспертизе подлежало 76 объектов, добровольной государственной экспертизе – 2 объекта, выборочной государственной экспертизе по инициативе Госкомзема ДНР – 13. На сегодняшний день на территории Республики 33 лицензиата осуществляют геодезические, картографические, землеустроительные и землеоценочные работы.

Продолжается работа, связанная с учетом пунктов государственной геодезической сети, используемых как исходные при производстве геодезических и картографических работ. С целью мониторинга информации об их наличии и состоянии специалистами собрана и проанализирована информация о состоянии 456 геодезических пунктов, из них 28 пунктов уничтожены. Кроме того, по результатам картографического мониторинга, в базу данных внесена атрибутивная информация о 7633 топографических картах и ортофотопланах.

На личном приеме руководством и специалистами Госкомзема ДНР и территориальных органов в I полугодии 2019 года принято 3423 человека, обработано 60037 входящей и исходящей документации, рассмотрено 3466 обращений граждан. В рамках взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления Донецкой Народной Республики специалисты Госкомзема ДНР и территориальных органов принимали участие в работе 102 комиссий и рабочих групп, градостроительных советов.

В ходе коллегии также были заслушаны вопросы о кадровом обеспечении и мероприятиях по противодействию коррупции в Госкомземе ДНР и его территориальных органах, результатах комплексных проверок работ Отделов Госкомзема в Горловке, Макеевке, Ясиноватой и Ясиноватском районе, новациях в законодательстве Донецкой Народной Республики и другие.