Вчера, 14 августа, главный специалист отдела по вопросам семейной политики Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики Светлана Прокопчук ответила на вопросы корреспондента радио «Республика» в эфире программы «Интервью». Темой беседы стали основные аспекты осуществления социальной работы с семьями, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах, сообщает пресс-служба организации.

Представитель ведомства проинформировала слушателей о том, что отделами по делам семьи и детей местных администраций осуществляется социальная работа с семьями, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах, которая представляет собой многофункциональную деятельность по социальной защите и поддержке семьи на государственном уровне, например социальный патронаж и социальное обслуживание.

Социальный патронаж может быть договорным и обязательным. В первом случае между представителями семьи и Отделом заключается договор, срок действия которого не может составлять более одного года. В ходе социального патронажа специалисты Отдела оказывают семье разнообразную помощь: социально-экономическую, социально-правовую, психологическую и прочие.

Вопрос о взятии на обязательный патронаж рассматривается на заседании комиссии по защите прав ребенка местных администраций. Прежде всего это семьи, в которых зафиксировано нарушение прав детей, случаи насилия. Такой вид патронажа должен проводиться не менее года.

Отличие социального патронажа от социального обслуживания состоит в том, что социальный патронаж – это комплекс мер, направленных на общее улучшение ситуации в семье, а социальное обслуживание – это оказание единоразовых услуг, направленных на решение определенной, особенно актуальной на данный момент проблемы.

В завершение интервью Светлана Прокопчук сообщила, что за помощью граждане, у которых возникли семейные или жизненные трудности, могут обратиться в отделы по делам семьи и детей местных администрации лично или по номерам горячих телефонных линий. С данными для связи можно ознакомиться на сайте Госслужбы по делам семьи и детей ДНР в разделе «Контакты».