15 августа первый заместитель Председателя Пенсионного фонда ДНР Юлия Яковенко провела выездной прием жителей Калининского района Донецка, сообщает пресс-служба ведомства.

Юлией Яковенко предоставлены подробные пояснения по всем поступившим в ходе приема вопросам, касающимся выплаты и назначения пенсий.

Так, в личной беседе получательнице пенсии по возрасту (30.09.56 г.) с датой назначения пенсии 1 октября 2011, при наличии 40 лет общего страхового стажа по материалам пенсионного дела, относительно установленной доплаты к пенсии за сверхнормативный стаж с июля 2019 года, разъяснено: «Законодательно определено, что пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, если обращение за пенсией последовало не позднее трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста. Кроме того, граждане имеют право на обращение за пенсией по возрасту не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

В данном случае заявление о назначении пенсии предоставлено в октябре 2011 года, пенсия назначена с 1 октября 2011 – со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста. Однако, в связи с тем, что обращение за назначением пенсии последовало после вступления в силу закона о «пенсионном реформировании», доплата за сверхнормативный стаж для женщин осуществляется от 30 лет. Таким образом, повышение к пенсии на основании Указа Главы ДНР « Об увеличении размера пенсионных выплат» в размере одного процента от минимального размера пенсионной выплаты за 10 лет сверхнормативного стажа с июля 2019 года составило 400 рублей», — пояснила Яковенко.