За минувшие сутки сотрудники МЧС ДНР ликвидировали 22 пожара, из них 9 — горение сухой растительности.

Пять пожаров зафиксировано в Донецке, по два — в Макеевке и Старобешево и по одному — в Ясиноватой, Енакиево, Шахтерске и Горловке.

Так, в Ясиноватой, на улице Зои Космодемьянской, произошло возгорание частного дома. В результате пожара погиб мужчина 1949 г.р. Огнём уничтожены постельные принадлежности на площади 1 м2. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Кроме того, на территории Донецкой Народной Республики саперами проведено 8 обследований открытых территорий, сельскохозяйственных полей и участка дна реки.

Извлечено, вывезено и уничтожено 39 единиц ВОП.

В Кировском районе Макеевки спасатели ГПСО города при помощи выдвижной лестницы и страхующего приспособления эвакуировали ребенка 2006 г.р. со второго этажа двухэтажного нефункционирующего полуразрушенного здания. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 5 человек личного состава.

В поселке Седово Новоазовского района межрегиональная группа ГИМС совместно с водолазами РСЦ осуществили профилактические рейды по береговой линии мест купания населения, пешим ходом пройдено 8 км, а также проведены разъяснительные беседы «О правилах безопасности на водных объектах». От МЧС ДНР привлекались 2 человека личного состава.

По состоянию на 8.00 15 августа на территории Донецкой Народной Республики организована работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска Донецка, Горловки, пгт Еленовка, Новоазовского района (с. Октябрь).

За сутки в пункты оказания помощи обратились 280 человек, за медицинской помощью обратились 25 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратились 95 730 человек, медицинская помощь оказана 4229 гражданам.