Финал республиканских соревнований по мини-футболу среди сборных команд детей и подростков из разных городов и районов ДНР прошел сегодня, 15 августа, на футбольном поле в донецком парке 30-летия Победы. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, мероприятие организовано Министерством молодежи, спорта и туризма ДНР совместно с Донецким республиканским центром «Спорт для всех».

По словам заместителя министра молодежи, спорта и туризма ДНР Дмитрия Ковыршина, ранее прошел целый цикл отборочных соревнований между дворовыми командами юношей со всей территории Республики, и сейчас в финале встретились самые лучшие, а именно: команды из Зугрэса, Харцызска, Новоазовска, Амвросиевки и две команды из Макеевки.

«Сегодня мы узнаем, кто станет лучшим из лучших. Победители будут отмечены кубками, медалями и грамотами от нашего ведомства за первое, второе и третье места. Подобные соревнования проводятся не впервые, и уверен, что и в дальнейшем они традиционно будут проходить на постоянной основе, тем более что существует Указ Главы ДНР, который мы как профильное министерство воплощаем, поддерживаем и развиваем. В дальнейших планах — расширение географии данных соревнований, возможно, мы выйдем на международный уровень», — подчеркнул Дмитрий Ковыршин.

В свою очередь депутат Народного Совета ДНР, член Комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Юрий Сивоконенко добавил, что история данных соревнований уходит корнями в 2008 год.

«Я очень благодарен нашим коллегам из центра «Спорт для всех» за то, что они возродили эту добрую футбольную традицию в 2014 году. Футбол, как и любой спорт, — это жизнь, а совершенствование мастерства воспитывает дух здорового соперничества и дружеские отношения в команде. Со своей стороны мы прилагаем максимум усилий для популяризации спорта и здорового образа жизни в нашем государстве. Здоровая нация — процветающая Республика», — отметил парламентарий.