О том, что изменилось в организации осуществления правосудия в ДНР в связи с появлением института апелляционного обжалования судебных решений, как изменение сути кассационной формы обжалования судебных решений отразилось на деятельности судебных органов, рассказал Председатель Верховного Суда ДНР Андрей Ким.

«Судебная защита прав и свобод граждан неразрывно связана с оптимальной организацией осуществления правосудия и действенным судебным контролем, что как раз и гарантирует реализацию права на судебную защиту каждого. Основная роль при осуществлении правосудия принадлежит суду первой инстанции, принимающему законное и обоснованное решение по результатам судебного разбирательства, которое основывается на исследовании всех представленных сторонами и истребованных судом доказательств, а также установленных обстоятельств дела. Но решение суда первой инстанции не всегда безупречно, тем более с учётом специфики военного времени, а также по причине недостаточной укомплектованности судейского корпуса, административного и вспомогательного персонала судов общей юрисдикции. Суд может не в полном объеме исследовать обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, неправильно оценить факты, применить закон, не подлежащий применению и т.д. Несмотря на все объективные сложности, мы стремимся к тому, чтобы любые допущенные судебные ошибки могли быть исправлены на стадии апелляционного обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу, и эту гарантию устранения ошибок, допущенных судом первой инстанции, обеспечивает апелляционная инстанция.

Необходимо также отметить, что появилась четкая иерархия судов общей юрисдикции. Я имею в виду то, что апелляционная инстанция, которая на данный момент представлена Апелляционной палатой Верховного Суда, является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к иным судам общей юрисдикции. Отмечая недочеты, допущенные судами первой инстанции при разрешении дел, а также пути их устранения, она способствует не автоматическому, а более точному, правильному пониманию и применению норм права, формированию единообразной судебной практики, что непосредственно содействует дальнейшему совершенствованию судебной системы Республики. Ведь в конечном итоге цель правосудия – вынесение законных, обоснованных и справедливых судебных решений в определённые процессуальным законодательством сроки. Суд должен быть территорией, на которой царит закон и только закон», — сказал Андрей Ким.