Сегодня, 16 августа, начальник Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР Сергей Чернобривец провел личный прием граждан и представителей юридических лиц по вопросам действующего законодательства о труде в администрации города Кировское, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе личного приема граждан интересовали вопросы предоставления ежегодного основного и дополнительных отпусков, отпуска без сохранения заработной платы, предоставления отпуска по беременности и родам, оплаты труда, в том числе порядок оплаты работы в праздничные и нерабочие дни, компенсации за работу в выходной день, порядка сокращения численности сотрудников.

Кроме этого, поступил вопрос, который касался необоснованного отказа в заключении трудового договора.

«Так как в суде очень сложно доказать необоснованность отказа в приеме на работу, то рекомендуем лицам, которым был сделан такой отказ, требовать от работодателя оформить его письменно. Такое право законодательно закреплено за беременными женщинами и женщинами, имеющими детей. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде в трехмесячный срок», — подчеркнул Сергей Чернобривец.

По всем поступившим обращениям предоставлены квалифицированные разъяснения и развернутые ответы в рамках предоставленных полномочий.