Сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР проведена проверка условий проживания граждан пенсионного возраста, лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья, а также реализации мер социальной поддержки в стационарном отделении для постоянного или временного проживания Территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Тореза. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

В настоящее время в центре оказывается помощь 16 лицам, нуждающимся в постороннем уходе.

Стационарное отделение расположено в одноэтажном здании, в котором оборудовано 6 палат от двух до шести мест, большая часть кроватей оснащена ортопедическими матрасами, также для лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены облегчающие средства передвижения (ходунки и инвалидные кресла), имеется комната отдыха. Для приготовления пищи имеется пищеблок, который располагается в отдельном здании. Питание осуществляется в палатах, так как почти все подопечные лежачие.

Медицинский персонал ведет постоянное наблюдение за состоянием здоровья подопечных. В стационарном отделении функционирует собственный манипуляционный кабинет, в котором осуществляется контроль и выполняются назначения врача.
Территориальный центр посещают учащиеся общеобразовательной школы № 6 города Тореза с номерами самодеятельности. Раз в месяц к подопечным приходит священнослужитель.

По итогам проверки сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике положительно оценили реализацию мер социальной поддержки в стационарном отделении для постоянного или временного проживания Территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Тореза.