На бульваре Пушкина, неподалеку от здания Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Бровуна, 16 августа начался этнофестиваль «Гостиный дворъ». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, он проходит в рамках Года русского языка и продлится по 18 августа.

В этом году в этнофестивале участвуют более 100 мастеров народных ремесел и декоративно-прикладного, изобразительного творчества не только нашей Республики (Донецка, Горловки, Енакиево и др. городов), но и из ЛНР, а также Астраханской, Брянской, Липецкой и Свердловской областей Российской Федерации. Кроме этого, тринадцать творческих коллективов покажут свое песенное и танцевальное искусство зрителям.

«В этом году гораздо больше участников на нашем празднике народного творчества, народного ремесла. В эти дни здесь пройдут мастер-классы для всех желающих. Кроме выставки изделий декоративно-прикладного искусства пройдет этнодискотека под открытым небом для детей и взрослых, где будет возможность научиться русским народным танцам», — рассказала заместитель министра культуры Донецкой Народной Республики Вера Крохмалюк.

Партнером в организации этнофестиваля «Гостиный дворъ» выступает Министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР. Поэтому в эти дни жители Донецка и гости города смогут на бульваре Пушкина приобрести мед и вкусный виноград, выращенный на Донецкой земле. «Ежегодно здесь собираются творческие люди, которые вместе познают культуру шахтерского края, приумножают ее богатство и хранят традиции предков», — такие слова прозвучали во время открытия этнофестиваля в приветственном адресе от министра АППиП ДНР Артема Крамаренко.

Среди изделий декоративно-прикладного творчества на этнофестивале представлены: вышивка, гончарные изделия и изделия из металла, декоративных камней, живописные картины и др.

Особым интересом у посетителей пользуются изделия, привезенные в Донецк российскими гостями. Народный мастер России по художественной обработке бересты из Нижнего Тагила Свердловской области Сергей Коротченя сказал, что он с удовольствием откликнулся на приглашение приехать в Донецкую Народную Республику и рад показать дончанам то ремесло, которым он занимается уже более 30 лет. «Я изготовляю те изделия, которые делали наши дедушки и бабушки. Буквально четыре месяца назад открыл первый на Урале музей бересты», — сказал он.

Мастера из Липецкой области привезли изделия из текстиля и традиционную романовскую игрушку, которая является одним из символом липецкого края.

Мероприятия этнофестиваля «Гостиный дворъ» пройдут в субботу и воскресенье с 11:00 до 20:00 часов.