О специфике политики, проводимой президентом Украины Зеленским по отношению к Украинской православной церкви (Московского патриархата), в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказал депутат Народного Совета ДНР Александр Мальков.

«Борьба, которая сейчас происходит на Украине, затрагивает не только политические и экономические вопросы, но и, что очень важно, религию. Несмотря на то, что Зеленский демонстрирует соблюдение нейтралитета в вопросах религии и на встрече с патриархом Константинопольским Варфоломеем подчеркнул, что церковь отделена от государства, он продолжает политику, которую проводил предыдущий президент. Работа Украинской церкви будет только усиливаться, активность участников данного конфликта повышается, а поддержка заинтересованных в дальнейшем расколе продолжается. Также последуют очередные захваты церквей, психологическое и физическое давления на представителей духовенства со стороны радикально настроенных организаций», — сказал Александр Мальков.

Также депутат Народного Совета подчеркнул, что позиция действующего президента Украины в религиозных вопросах ничем не отличается от проводимой им политики по другим направлениям – полное игнорирование и невыполнение предвыборных обещаний. Позиция главы соседнего государства, открытое и откровенное пренебрежение ответственностью и обязанностями как президента страны – прямая попытка и содействие в уничтожении Украинской православной канонической церкви.