Мемориальные доски в честь Героя Труда России, Героя ДНР Иосифа Кобзона и известной советской исполнительницы Тамары Миансаровой откроют 23 августа в столице Донецкой Народной Республики во время праздничных мероприятий, посвященных 150-летию Донецка. Об этом сегодня, 19 августа, сообщил корреспонденту официального сайта ДНР министр культуры ДНР Михаил Желтяков.

Мемориальная доска Иосифа Кобзона будет размещена на фасаде здания «Донбасс Опера», где много раз выступал с концертами великий наш земляк, начиная с 1946 года. Мемориальную доску певице Тамаре Миансаровой установят на здании Донецкой государственной филармонии, где официально исполнительница советских песен трудилась с 1968 до середины 70-х годов прошлого столетия.

«Инициатива по установке мемориальных досок исходила от Землячества донбассовцев в Москве. Напомню, что Иосиф Давыдович возглавлял эту общественную организацию, а Тамара Миансарова тоже входила в состав нашего землячества. Такую идею поддержали в администрации Донецка. Министерство культуры Донецкой Народной Республике также поддерживает эту инициативу», — рассказал Михаил Желтяков.

Он отметил, что Иосиф Кобзон является легендой для всего постсоветского пространства. «А для нас, жителей Республики, он очень много значит. Когда в 2014 году он впервые приехал в ДНР, то у многих людей появилась надежда, что их не бросили, что они нужны. Иосиф Давыдович — это человек, который на всех уровнях всегда говорил правду. Служение народу, культуре и искусству, как это делал Кобзон, является примером для всех — ему в этом нет равных!» — подчеркнул министр культуры ДНР.

Тамара Миансарова долгие годы работала солисткой-вокалисткой в Донецкой филармонии. Часто вместе с певицей в те годы в качестве мастера разговорного жанра выступал известный донецкий актер (ныне он трудится в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре имени Бровуна) Василий Гладнев. «Репертуар, которым обладала Тамара Миансарова, был очень сильным», — отметил Михаил Желтяков.

Он от лица Министерства культуры ДНР поблагодарил всех тех, кто сохраняет память о наших выдающихся земляках и артистах, которых с Донецком связывают многие годы жизни. «Теперь уже наша задача, чтобы молодые люди, проходя мимо этих мемориальных досок, знали, в честь кого они установлены», — сказал руководитель ведомства.