В Донецке состоялся брифинг начальника отдела искусств и международных отношений Министерства культуры ДНР Натальи Камыниной, посвященный старту фестиваля современной песни «Донецкие самоцветы». Об этом сообщает сегодня, 19 августа, пресс-служба Минкульта.

По инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики, при содействии Донецкой государственной академической филармонии с 20 августа по 28 сентября 2019 года в городах и районах Донецкой Народной Республики пройдёт фестиваль современной песни «Донецкие самоцветы».

«Этот традиционный песенно-музыкальный форум проводится ежегодно и приурочен к празднованию Дня шахтёра и дней городов Донбасса». В этом году в «Донецких самоцветах» принимают участие ведущие солисты и коллективы Донецкой филармонии. Камерный оркестр «Виола» представит программу из песен автора-исполнителя, композитора Евгения Мартынова. Ансамбль песни и танца «Околица» подготовил программу к 90-летнему юбилею Народной артистки СССР Людмилы Зыкиной, Концертный оркестр духовых инструментов и солисты филармонии исполнят специально подготовленную программу «Песня не прощается с тобой» памяти нашего легендарного земляка, Народного артиста СССР и ДНР Иосифа Кобзона. Фолк-бэнд «Русский акцент» представит музыкальную программу «Неплохие песни», в которую войдут современные популярные композиции, исполняемые на народных инструментах в авторских аранжировках. В программу солистов филармонии «А нам всё равно», которую готовит заслуженная артистка Елена Уцкевич, войдут песни из всенародно любимых фильмов Леонида Гайдая.

Фестиваль стартует завтра, 20 августа, в городах Торез и Снежное. С графиком проведения концертных программ можно ознакомиться на официальных сайтах Министерства культуры и Донецкой филармонии. Вход на все мероприятия фестиваля «Донецкие самоцветы» свободный, ждём вас на концертах», — рассказала Наталья Камынина.