Сегодня, 20 августа, руководящий состав Министерства труда и социальной политики ДНР и Государственной службы по делам семьи и детей ДНР посетили семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, проживающие на территории города Донецка.

«Нами регулярно проводится мониторинг проблемных вопросов, возникающих при функционировании приёмных семей и детских домов семейного типа, в том числе касающихся их создания, пополнения, прекращения функционирования, а также правового обеспечения», – прокомментировал замминистра труда и социальной политики ДНР Денис Стрельченко.

Директор Госслужбы по делам семьи и детей ДНР Светлана Майборода также отметила, что одной из главных задач в реализации государственной семейной политики является устройство детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в семейные формы: на усыновление, под опеку/попечительство, в приемные семьи, детские дома семейного типа.

«Государством оказывается всесторонняя поддержка семей, в которых воспитываются дети указанных категорий. В случае возникновения проблемных вопросов принимаются исчерпывающие меры по их решению», — добавила она.

В ходе визита чиновники побеседовали с законными представителями детей и узнали, с какими трудностями они сталкиваются при воспитании детей.

С целью удовлетворения выявленных потребностей запланировано проведение межведомственного рабочего совещания, а также вынесение проблемных вопросов на заседание Координационного совета по защите прав детей и социальной поддержке семьи Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.