Во вторник, 20 августа, в Донецкой Республиканской универсальной библиотеке им. Крупской состоялась презентация фотокниги «Донецк. Открою город заново», приуроченная к празднованию 150-летия основания Донецка. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Инициатором создания фотокниги выступил глава администрации Донецка Алексей Кулемзин. В ее основу легли фотоснимки четырех донецких авторов – Сергея Рыбинца, Ирины Дубовой, Олега Толстова, Игоря Иванова, а также вошли фотоработы профессиональных фотографов и фотографов–любителей из всех городов Донецкой Народной Республики. Автором проекта стала издатель музея экспозиции администрации города «Современный Донецк» Вера Филатова.

Как отметила автор проекта, это особенная книга, посвящённая новой странице в жизни Донецка, где запечатлены исторические моменты и рассказывается о суровых испытаниях, которые пришлось пережить его жителям.

«Я являюсь автором многих книг о нашем городе. Работа над книгой велась на протяжении года, а материалы для ее создания предоставлялись фотографами, жителями, творческими коллективами, отделами культуры, администрациями городов и районов Республики.

В 2014 году наш город получил новый статус – столицы Донецкой Народной Республики, а в 2017 году Главой Республики Александром Захарченко городу было присвоено звание «Город-Герой». Эта книга о мужестве, стойкости и массовом героизме его защитников, о борьбе жителей за свободу и независимость Донецкой Народной Республики, открывающая новые страницы в ее создании и становлении.

Очень важно, что в столице Республики очень бережно относятся к истории своего отечества, истории родного города и делают все для того, чтобы память о тех событиях, что мы пережили и переживаем, осталась в фотографических фактах, а значит — в истории», — рассказала Вера Филатова.

Также автор проекта добавила, что работа по созданию и выпуску книг о Донецке будет продолжена.

«Я очень рад и горд, что вместе с вами, дорогие дончане, сегодня могу посмотреть эту книгу, в ней есть душа – и это душа всех жителей нашего города, который умеет любить и защищаться. Давайте откроем эту фотокнигу и откроем наш город заново», — выступил заместитель главы администрации Донецка Геннадий Мешко.