Во вторник, 20 августа, в художественном музее «Арт-Донбасс» состоялось открытие персональной выставки живописи художника, педагога Геннадия Троянова «От и до… Тот самый Троянов», приуроченной к 70-летию со дня его рождения. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в экспозицию вошли более 50 работ автора.

Открытие прошло при поддержке управления культуры администрации Донецка. Выставка дает возможность посетителям увидеть весь спектр творческого становления автора, познакомиться с живописными работами, созданными в разные годы конца ХХ-начала ХХI века.

Поздравить юбиляра пришли друзья, коллеги, ученики и ценители творчества именитого мастера. Для талантливого художника выступили представители цыганского театра Луизы Жемчужной.

В экспозицию вошли такие известные работы, как «Шарманщик», «Воспоминания о дяде», «Летний день» и «Родной город». В своих работах художник раскрывает и подчеркивает своеобразие Донецкого края, показывает своим современникам его красоту и неповторимость. Все картины объединяет любовь и увлеченность мастера Донбассом. Оригинальные композиционные решения и колорит подчеркивают искреннее и бережное отношение художника к природе родного края, передают восхищение юбиляра его просторами.

Автор выставки отметил важность таких мероприятий для воспитания нового поколения талантливых художников в Республике.

«У нас непростое время, творческой молодежи тяжело определиться и реализоваться, но я вижу как преподаватель, что это целеустремленные люди с огромным потенциалом. Мои работы отражают мои мысли, взгляды, в них я хочу донести и передать духовные ценности и сохранить наше общее наследие через искусство. Для меня живопись – это вечная музыка, которую я слышу, когда вижу события вокруг меня, и это помогает мне создавать новые образы. Жизнь продолжается, несмотря ни на что, ведь искусство вечно, и именно оно вдохновляет людей на более светлые и добрые поступки», — сказал Геннадий Троянов.

По словам директора художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерины Калиниченко, такая выставка- неоценимый пример для юных дарований Донбасса, популяризация данного жанра искусства и поддержка нового поколения талантливых художников Республики.

«Это юбилейная выставка нашего земляка — ему 70 лет, 40 из них он отдал преподаванию и воспитанию нового поколения художников, дал им путевку в жизнь. Все полотна очень разнообразны по технике и стилю, в них можно видеть историю жизни самого автора. Нашему городу 150 лет, и очень символично, что к этой годовщине приурочена выставка художника, посвятившего свою жизнь родному краю», — сказала Екатерина Калиниченко.

Директор «Арт- Донбасса» отметила, что выставка продлится до 29 октября и пригласил всех жителей и гостей столицы Республики посетить экспозицию произведений именитого мастера.