Разведкой ДНР получены данные о прибытии в расположение 92-й бригады в Авдеевке специалистов-эпидемиологов из Харьковского областного лабораторного центра. Медики прибыли для забора и исследования биологических материалов двенадцати боевиков, находящихся в карантине в санитарной части бригады, говорится в экстренном заявлении УНМ ДНР.

«По имеющимся у нас данным, предварительный диагноз, поставленный заболевшим, – чума. По мнению специалистов, боевики были инфицированы от своего сослуживца, находящего сейчас в тяжелом состоянии и заразившегося от прирученной им крысы. Кроме чумы, этому боевику диагностирован лептоспироз, поражающий печень и почки. По предположению медиков, эту инфекцию он получил в результате укуса летучей мыши, которую также хотел приручить.

В настоящее время за больными, находящимися в карантине медпункта бригады, наблюдают специалисты из Харьковского военного госпиталя. Отправка в сам госпиталь производиться не будет до получения окончательных результатов анализов биологических материалов ввиду опасности заражения окружающих», — говорится в заявлении.