В период с 12 по 18 августа делегация Донецкой Народной Республики приняла участие в Международном молодежном форуме «Евразия Global», который проходил в Оренбурге Российской Федерации. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, 21 августа на пресс-конференции подвели итоги форума первый заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Виктор Орехов, председатель Донецкой ассоциации студенческих профсоюзных организаций Евгений Лапенко и представитель профсоюзов студентов Донецкого Национального Университета Максим Сабадаш.

«Данное мероприятие входит в число шести молодежных форумов, за которыми закреплен статус федеральных по поручению Президента Российской Федерации, и объединяет лидеров шести континентов. Более 800 российских и иностранных участников из ста стран мира и восьмидесяти регионов России посетили разнообразные рабочие площадки форума, семинары, деловые тематические дискуссии и адаптированные блоки для участников из стран СНГ.
В ходе форума было много интересных, познавательных и перспективных встреч с представителями иностранных государств. Самым запоминающимся из них стал контент с официальным представителем МИД России — директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Марией Захаровой», — сказал Виктор Орехов.

Как отметил первый заместитель министра молодежи, спорта и туризма, делегация Республики достойно представила Донецкую Народную Республику на международном форуме, а председатель Донецкой ассоциации студенческих профсоюзных организаций Евгений Лапенко стал одним из финалистов и обладателем гранта фонда Горчакова.

«Хочу отметить комплексный и сбалансированный подход Министерства молодёжи, спорта и туризма при формировании делегации Республики, что дало возможность нашим соотечественникам представить интересы Республики на всех площадках форума, поделиться опытом с представителями других государств, выстроить сбалансированное общение и реализовать запланированные задачи с максимальной пользой. Это командная работа, и очень важны взаимоотношения, взаимопонимание и взаимовыручка участников», — рассказал Евгения Лапенко.

Также он добавил, что делегаты ДНР смогли показать, что в Республике развитию молодежной политики уделяется огромное внимание, работает много разнообразных социально значимых проектов, для молодых и инициативных людей открыты возможности личностного роста и развития, предоставлены разнообразные площадки для самосовершенствования и внедрения инновационных идей, выявления талантов и их реализации.