«Донецк в палитре времени» из фондовой коллекции ДРХМ и 40 графических работ с архитектурными видами современной столицы ДНР в экспозиции «Наш друг — Донецк», созданные известным донецким художником Равилем Акмаевым, 22 августа представлены посетителям в Донецком республиканском художественном музее. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, одновременное открытие этих двух выставок приурочено к 150-летнему юбилею Донецка.

«Сегодня для всех нас двойной праздник, потому что мы видим в музее современный Донецк и исторический Донецк. Считаю очень важным, чтобы такие выставки проводились чаще, поскольку они имеют огромное культурное, историческое, образовательное значение. Мы все любим наш родной Донецк. Мне очень приятно видеть на этих работах любимые места нашего города, интересно посмотреть на картинах, каким он был когда-то, много лет назад. Хотелось бы, чтобы наши дети и внуки бережно относились к истории нашего родного города», — отметила председатель Комитета Народного Совета ДНР по образованию, науке и культуре Наталья Волкова.

Экспозиция «Донецк в палитре времени» состоит почти из полусотни живописных картин, созданных в 30-80-е годы прошлого века. Как рассказал ведущий научный сотрудник ДРХМ, составитель этой выставки Александр Близнюк, в одном из залов представлены более десятка интересных работ московского художника Константина Дорохова, который в составе творческой группы живописцев запечатлел город Сталино в 30-е годы ХХ века. На картинах изображены новые улицы города, виды того времени Центрального парка культуры и отдыха. «Он изобразил не только заводы, шахты, но и рождение нового города — индустриального, а затем культурного центра нашей страны», — отметил Александр Близнюк. Художник Лев Крамаренко показал всю мощь Сталинского металлургического завода в 1933 году.

В другом экспозиционном зале представлены работы донецких художников, посвященные родному городу и нелегкому шахтерскому труду. Так, на картине Полины Шакало «В добрый путь» изображена смена шахтеров, идущая на работу под землю. Известный донецкий портретист Юрий Комендант изобразил на своей картине забойщика Алексея Шведова, а художник Михаил Бельский — нашего знатного горняка, ставшего впоследствии дважды Героем Социалистического Труда Ивана Стрельченко. Борис Вакс показал утро в Донецке. На многих картинах изображены наши знаменитые терриконы, в частности, на этюдах Ивана Кириченко.

Вторая открывшиеся сегодня в ДРХМ выставка «Наш друг — Донецк» показывает нам новые грани таланта известного донецкого художника Равиля Акмаева. Он представил 40 графических работ, выполненных тушью и пером, причем практически все работы написаны тушью коричневого цвета.

«Увидите и прошлое, и настоящее Донецка. Это был не исторический ракурс — рисовал то, что нравилось и нравится в любимом городе. Честно могу сказать, учитывая мой возраст, это тогда когда мужчина второй раз влюбляется в женщину, которая может быть давно его женой. Выставка получилась благодаря моей дочке», — рассказал автор некоторые подробности создания представленных работ.

На графических рисунках художника мы видим всем нам знакомые места Донецка, его самые известные здания. Это и торгово-развлекательный центр «Донецк-Сити», отель «Централь», купол Ботанического сада, Главпочтамт и др. Главная особенность большинства работ — Равиль Акмаев искал свой, особенный ракурс. Есть в экспозиции и работы, посвященные старой Юзовке: Братская школа, Дом Свинцова и т. д. Очень индивидуальны рисунки проспекта Ильича, весеннего бульвара Пушкина (как раз именно в это время и начал создавать свои работы художник). Свою выставку графических работ Равиль Акмаев посвятил как юбилею города Донецка, так и своим близким друзьям.