Вчерашняя попытка выхода ДРГ 35-й бригады к позициям УНМ ДНР была полностью инициативой командования соединения и никак не согласовывалась с вышестоящим командованием ВСУ. Об этом сообщил 22 августа начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«В настоящее время в штабе морпехов работают представители СБУ и штаба ООС с целью проведения разбирательства по факту самовольства командования батальона и бригады.

Более того, по предварительным данным, раненые участники вчерашней вылазки не будут причислены к списку боевиков, получивших ранения в ходе выполнения боевых задач, что автоматически лишает их положенных за ранение выплат и льгот. С целью предупреждения в будущем таких самовольных поступков, командование украинских силовиков планирует показательно наказать провинившихся вплоть до привлечения их к уголовной ответственности»,- рассказал Даниил Безсонов.

Он также отметил, что противник, пользуясь действующим перемирием, совершенствует свои позиции в инженерном плане. При этом, по нашим данным, для рытья окопов на переднем крае или улучшения бруствера используется провинившиеся боевики.

«Так, нашими наблюдателями отмечено, что ежедневно в течении шести дней по утрам вдоль всех позиций проезжает несколько грузовых автомобилей, из которых выводят под вооруженной охраной людей в форме украинских вооруженных формирований. Неоднократно отмечались случаи применения физического воздействия на этих боевиков со стороны других оккупантов, присутствующих на позициях. По нашим данным, провинившихся привозят с гауптвахты военной комендатуры Мариуполя.

Важно отметить, что по правилам, установленным украинскими властями на оккупированной части Донецкой области, военным комендатурам дано право задерживать не только военных боевиков, но и гражданских лиц, совершивших правонарушения в отношении боевиков.

Таким образом, мы не исключаем, что к рытью окопов на передовой также привлекаются и незаконно задержанные мирные жители оккупированной Украиной территории», — подчеркнул майор