О важности формирования национального самосознания и патриотического воспитания молодежи в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказал председатель российской молодежной патриотической организации «Наследие» Виталий Шереметьев.

«Наследие» – это общероссийская общественная молодежная патриотическая организация, она является молодежным крылом Российского Союза ветеранов Афганистана и занимается патриотикой во всех ее направлениях. Патриотизм проявляется не только в военном направлении — это преданность и любовь к своему отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

Я горжусь, что я — гражданин России и хочу, чтоб моя страна развивалась и процветала, и я готов сделать все от меня зависящее и возможное. И один из важнейших и необходимых аспектов, залог успешного развития общества и государства – это патриотическое воспитание молодежи. Фактически это направление государственной молодежной политики, которое прежде всего неразрывно связано с успешным и стабильным будущим страны.

В наш век развитых технологий патриотизм не только остаётся актуальным, но и становится все более востребованным. Современная молодежь испытывает потребность в духовности, семье. И очень важно помочь ей с формированием национального самосознания, научить бережному отношения к истории Отечества и своего народа, к его культурному наследию, обычаям и традициям, воспитать к готовности к защите Родины.

Для молодежи Донбасса последние пять лет стали своеобразной площадкой для выстраивания взглядов и убеждений. Особые события, с которыми столкнулись молодые люди, а также жизнь в условиях военных действий, фактически провели для них урок патриотического воспитания и повлияли на формирование ценностей и выстраивание приоритетов, определили их жизненную позицию.

Молодежь всегда пытлива и находится в поиске ответов, возможностей, способов для самореализации, и необходимо помочь ей найти пути для профессионального развития, повышения компетентности. Очень важно сформировать у молодого поколения информационную культуру личности гражданского и патриотического самосознания в современном обществе.

Для решения подобных актуальных вопросов прежде всего необходима поддержка на государственном уровне и бюджетное финансирование, разработка и реализация различных молодежных программ и проектов для учащейся, студенческой, рабочей и семейной молодежи. Именно от политики, проводимой государством, будет зависеть, на какие ценности будет ориентироваться новое поколение и какое будущее ждет их страну», — рассказал Виталий Шереметьев.