Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике проверили условия проживания и организации воспитательного процесса в Шахтерском детском социальном центре. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время в учреждении проживают 29 воспитанников в возрасте от 3 до 18 лет, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. В Центре детям предоставляется комплексная социальная, психологическая, педагогическая, медицинская, правовая и другие виды помощи, проводится социально-педагогическая коррекция с учетом индивидуальных потребностей каждого ребенка, оказывается содействие по возвращению в семью.

В ходе повторной проверки представители Уполномоченного по правам человека отметили улучшения в части материально-бытовых условий, в частности отремонтирована крыша здания, в кабинете по оказанию психологической помощи был проведен ремонт, также работы ведутся и в других кабинетах.

Еженедельно в рамках организации досуга дети посещают Шахтерский парк культуры и отдыха «Юбилейный».

Также состоялась рабочая встреча с руководством учреждения, посвященная вопросам материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, организации образовательного процесса и реализации мероприятий культурно-воспитательного характера.

По итогам проверки сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике положительно оценили условия проживания и организацию воспитательного процесса в Шахтерском детском социальном центре.

Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова выражает благодарность руководству и работникам учреждения за добросовестное выполнение служебных обязанностей.