21 августа в Амвросиевском районе проведено командно-штабное учение по теме: «Действия органов управления и сил территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при тушении лесных пожаров на территории Амвросиевского района».

С целью проверки готовности к действиям по предназначению территориальной подсистемы Амвросиевского района на КШУ присутствовал заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, полковник службы гражданской защиты Андрей Агарков, а также рабочая группа МЧС.

В соответствии с замыслом проведения учения в районе села Новопетровское Благодатневской сельской администрации возникли очаги возгорания сухой растительности и участков леса, огонь распространился на жилые дома и хозпостройки.

Командно-штабное учение проведено на трех учебных местах.

Проведено заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Отработаны практические действия дежурных (диспетчерских) служб Амвросиевского района по передаче оперативной информации.

Силами территориальной подсистемы Амвросиевского района практически отработаны действия при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации.

Практически продемонстрирована работа пункта временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайной ситуации, развернутого на базе Благодатневской общеобразовательной школы в Благодатном.

Все цели командно-штабного учения достигнуты. Участники получили практический опыт при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами.