Сегодня, 22 августа, в Донецке на реке Кальмиус прошло плановое тактико-специальное учение группы водолазно-спасательных работ и водолазно-пиротехнического отделения Республиканского спасательного центра МЧС. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно тактическому замыслу учения, во время артиллерийского обстрела и попадания снаряда в водоем произошло опрокидывание надувной резиновой лодки рыбака. Рыбак, находившийся в ней, смог ухватиться за борт и оставаться на плаву до прибытия спасателей. Случайный прохожий, который стал невольным свидетелем происшествия, сообщил об увиденном в МЧС по номеру «101».

После подачи сигнала «тревога» группа водолазно-спасательных работ направилась к «месту бедствия». Для определения точного местонахождения «пострадавшего» был привлечен оператор беспилотного летального аппарата, который по прибытии на место происшествия осуществил разведку водной глади, в результате чего было установлено точное местонахождение «пострадавшего». После полученной информации сотрудники МЧС направились к месту обнаружения «пострадавшего» на катере.

Водолазы-спасатели подали «тонущему» человеку конец Александрова и, подняв «пострадавшего» на катер, оказали ему первую доврачебную помощь, а также провели ряд противошоковых мероприятий. Впоследствии «спасенного» человека сотрудники МЧС успешно доставили на берег, на носилках транспортировали к автомобилю скорой медицинской помощи и передали сотрудникам медицинской службы.

После опроса «пострадавшего» была получена информация о возможном нахождении взрывоопасного предмета под водой. Для обнаружения, транспортировки и уничтожения взрывоопасного предмета было привлечено отделение водолазно-пиротехнических работ. На дне реки Кальмиус сотрудниками МЧС был обнаружен 1 боеприпас, который был уничтожен на месте.

Такие учения – отличный способ проверить готовность и взаимодействие водолазов-спасателей и водолазов-пиротехников к действиям по предназначению. К тому же это дополнительный опыт, ведь для учений моделируются наиболее характерные и наиболее сложные ситуации, с которыми личный состав сталкивается в повседневной работе.