Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике провели проверку условий проживания граждан пенсионного возраста, лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья, а также реализации мер социальной поддержки в стационарном отделении для постоянного проживания территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) в Старобешевском районе. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

В настоящее время здесь оказывается помощь 30 лицам преклонного возраста, нуждающимся в постороннем уходе.

Стационарное отделение расположено в двухэтажном здании, в котором находятся оборудованные от двух до шести мест палаты для лежачих больных и лиц, которые могут передвигаться без посторонней помощи. Также здесь находятся столовая, административные и санитарно-бытовые помещения.

Медицинский персонал осуществляет должный уход за подопечными. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья предоставляются облегчающие средства передвижения (ходунки и инвалидные кресла). В стационарном отделении функционирует собственный манипуляционный кабинет, в котором ведется контроль за состоянием здоровья проживающих и выполняются назначения врача.

Для организации досуга в территориальном центре имеется актовый зал с телевизором, пианино, креслами и диванами, столами с настольными играми (шахматами, шашками и т.п.). Здесь проходят праздничные мероприятия: к жильцам приезжает хор из села Александровка, учащиеся школы демонстрируют номера художественной самодеятельности. Раз в месяц к подопечным приходит священнослужитель.

По итогам проверки сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике положительно оценили условия проживания и реализацию мер социальной поддержки в стационарном отделении для постоянного проживания Территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Старобешевского района.

Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова выражает благодарность руководству и работникам учреждения за добросовестное выполнение служебных обязанностей.