Сегодня, 24 августа, на бульваре Пушкина открылась традиционная выставка цветов, посвященная 150-летию Донецка. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, вместе с жителями столицы мероприятие посетили глава Донецкой городской администрации Алексей Кулемзин, главы районных администраций, а также гости из Российской Федерации.

«Я посещал многие выставки цветов и хочу отметить, что такой красивой, как в Донецке, не видел нигде. Приглашаю всех жителей и гостей города прийти посмотреть и оценить эти прекрасные композиции, созданные с любовью руками дончан. Все цветочные произведения разные и символизируют единство, силу, мощь нашего Донецка. Главное для нас — наши люди, а остальное мы восстановим и отстроим совместными усилиями для наших потомков. Хочу поздравить всех дончан с этим большим и значимым праздником — 150-летием столицы Республики, а огромную семью горняков, их родных и близких с Днем шахтера», — подчеркнул Алексей Кулемзин.

Стоит отметить, что администрациями районов Донецка совместно с коммунальными предприятиями Зеленстроя от каждого района города были разработаны и представлены выставочные композиции, каждая из них демонстрировала особенности района столицы. Инсталляции объединили в себе красочные цветочные и декоративные элементы, которые выгодно дополняли друг друга. Посетители выставки цветов посмотрели выступления воспитанников городских дворцов детского и юношеского творчества, школ искусств города.

Кроме того, на бульваре Пушкина были представлены многолетние и однолетние цветы, декоративные деревья и кустарники, сувенирная продукция. А для детей организовали театрализованную праздничную программу «Волшебная страна детства» с участием аниматоров.

Также праздничные мероприятия в центре столицы посетил руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов, который поздравил жителей Донецка с Днем города и Днем шахтера.

«Несмотря на боевые действия, наш город обладает огромным экономическим и промышленным потенциалом, живет богатой культурной жизнью. Донецк выходит на новый этап — от восстановления — к развитию, от обороны — к победе. Пять лет назад мы все сделали свой выбор — путь к воссоединению с Российской Федерацией, с которой у нас общие традиции, ценности, герои, предки и общее будущее.

История сложилась так, что Донецк прошел не одну войну, его жители отразили атаки не только немецких оккупантов, но и киевских националистов. Донецкий характер всегда ковался в сражениях и ратном труде. Именно поэтому наши жители стойкие и не склоняются ни перед кем. Уверен, с такими людьми мы сможем построить ту Республику, о которой мы все мечтаем с 2014 года», — отметил он.

Напомним, выставка цветов «Цветущий город» продолжится завтра с 12:00 до 18:00, а параллельно на бульваре Пушкина с 13:00 до 19:00 пройдет детская культурно-развлекательная программа «Карнавал детских чудес».