В парке кованых фигур в Донецке 24 августа состоялось торжественное открытие кованой арки, которую создали кузнецы Донбасса в честь 150-летия со дня основания города. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, новая скульптурная композиция, выкованная из металла, находится на аллее, ведущей к памятнику Георгию Победоносцу. Право перерезать красную ленточку и открыть арку были удостоены глава администрации Донецка Алексей Кулемзин и первый заместитель председателя правления региональной общественной организации «Землячество донбассовцев в Москве» Петр Акаёмов.

«Этой аркой мы увековечиваем 150-летие Донецка, увековечиваем силу и славу наших людей. Эта арка фундаментом своим опирается на запрещенные Минскими соглашениями вооружения, из которых ВФУ продолжают обстреливать наш красивый, гордый город. Благодарю наших кузнецов, вложивших в создание арки не только колоссальный труд, но и огромную душу. Хочу, чтобы эта арка была на радость всем дончанам и на долгую память напоминанием, что Донбасс и Донецк всегда останутся сильными, гордыми, свободными», — заявил глава администрации Донецка Алексей Кулемзин.

Кованая арка, посвященная 150-летию города Донецка, изготовлена по эскизам члена Гильдии кузнецов Донбасса Михаила Васильева. Вверху — Золотая Звезда Героя ДНР и надпись «Донецку — 150». Трудились над ее изготовлением 4 кузнеца в течение двух месяцев. Размеры арки: высота — 4 м, ширина — 6,7 м, вес — около 400 кг. Арка состоит из 15 кованых роз и 150 железных листьев с цифрой 150.