Несмотря на снижение общего количества обстрелов после объявленного 21 июля перемирия, ВФУ продолжают нарушать режим прекращения огня по всей линии соприкосновения, в том числе с применением артиллерии и танков, запрещенных Минскими соглашениями, сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

В результате обстрелов повреждается инфраструктура населенных пунктов. Для обеспечения безопасного проведения ремонтно-восстановительных работ Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе согласовываются дополнительные гарантии безопасности.

«12 августа после получения от украинской стороны в СЦКК гарантий безопасности в оперативном порядке аварийными бригадами восстановлены поврежденные в результате обстрела линии электропередач и газоснабжения в поселке Октябрь.

13 и 14 августа при участии Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе ремонтные бригады КП «Компания «Вода Донбасса» устранили новые порывы на втором Донецком водоводе в районе Ясиноватой и Крутой Балки.

16 августа энергетики Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» провели обследование и ремонт высоковольтных линий в Гольмовском.

20 августа был завершен ремонт высоковольтной линии 6 кВ, благодаря которому удалось восстановить отсутствовавшее в течение нескольких дней энергоснабжение в поселке Ясное.

21 августа аварийными бригадами ГП «Донбасстрансгаз» проведены работы на газораспределительной станции в одном из наиболее обстреливаемых населенных пунктов – Саханке.

Кроме того, надо отметить, что за этот период ремонтные бригады дважды подвергались обстрелам со стороны ВФУ, и только благодаря слаженным действиям руководства и ремонтников РП «Региональная энергопоставляющая компания», КП «Компания «Вода Донбасса», ГП «Донбасстрансгаз», а также при участии Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе все работы были выполнены в полном объеме», — говорится в сообщении.