Украинский народный трибунал в 2018 году вынес свой приговор более 20 лицам, которые находились у власти на момент государственного переворота в стране, а также тем, кто имеет отношение к преступлениям против мирного населения Донбасса. Подробнее об этом рассказала депутат Народного Совета Елена Шишкина.

“С 2014 года общественники фиксируют на территории Донбасса преступления украинской власти против мирных граждан. В 2018 году на основании собранных материалов и опросов потерпевших и свидетелей был инициирован украинский Народный трибунал в отношении должностных лиц Украины, в числе которых был и Коломойский”, — рассказала Елена Шишкина.

По словам депутата, Коломойский обвиняется по более чем 30 статьям Уголовного кодекса Украины и украинским народным трибуналом он был приговорен к высшей мере наказания — пожизненному лишению свободы. “Коломойский не сможет уйти от ответственности, ведь он приложил много усилий, чтобы развязать войну в Донбассе. На его руках кровь мирных жителей и разрушения объектов инфраструктуры. То же касается и Порошенко, который сейчас проходит по 11 уголовным делам на Украине и уже был на допросах”, — отметила депутат Народного Совета.

Кроме того, она добавила, что копии приговора, вынесенного украинским Народным трибуналом, были также отправлены в Верховную Раду, СБУ и во все общественные и международные организации.