Продукция машиностроительной отрасли Республики широко известна за рубежом. Несмотря на экономическую блокаду, более 70 % изделий республиканские машиностроители отправляют на экспорт. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли ДНР.

«Мы получили в Российской Федерации разрешение на ввоз и ремонтные работы оборудования с ЧПУ (числовым программным управлением). Этот документ дает нам право ввоза систем УЧПУ, теристорных преобразователей, цифровой индикации, кабельной продукции (Lapp cabel), заниматься их поставками, установкой и модернизацией на территориях ДНР и ЛНР. Таким образом, у промышленных предприятий Республик теперь появилась возможность обычный заводской станок усовершенствовать до возможностей обрабатывающего центра», — рассказала директор ООО «ПП Точмаш» Елена Рисенбург.

«Технологию модернизации станков системой ЧПУ мы начали внедрять на оборудовании своего предприятия: приступили к работам по модернизации горизонтально-расточного станка ИР2637ПМФ4. Занимаемся установкой на нем системы Balt system NC-400, что после завершения ремонта позволит сделать его более современным, а продукцию предприятия – более востребованной», — добавил главный инженер предприятия Алексей Редькин.

Он уточнил, что на этом станке будут изготавливать и обрабатывать с высокой точностью детали больших габаритов для промышленных предприятий Республики.

Добавим, что общество с ограниченной ответственностью «ПП Точмаш» ведет свою деятельность с 2010 года. Его специалисты занимаются ремонтом станков и оборудования для металлообработки и другого промышленного оборудования ДНР и ЛНР. В частности, разборкой, дефектовкой, заменой и восстановлением деталей, модернизацией и ремонтом станков с ЧПУ, в том числе — восстановлением электрошкафов управления станков с ЧПУ, ревизией и ремонтом шарико-винтовой пары, заменой подшипников, восстановлением геометрических параметров расточных, фрезерных и токарных станков с ЧПУ. Квалифицированные специалисты по чертежам заказчика изготавливают различные металлоизделия, выполняют токарные, фрезерные, расточные, строгальные работы, а также занимаются шлифовкой различных деталей, в т.ч. станин.