Донецкий республиканский краеведческий музей 26 августа посетил представитель Российского союза писателей Игорь Филатов, находящийся в столице Республики в рамках празднования 150-летия Донецка. Как сообщает пресс-служба ДРКМ, гость передал музею поэтический сборник «Надежда счастья», составленный на основе произведений донбасских и российских авторов.

Как уточнил Игорь Филатов, этот альманах является завершающей книгой трилогии, увидевшей свет в 2019 году, посвящённой Году русского языка в Донецкой Народной Республике и призванной с точностью отобразить отношение превалирующего большинства жителей Донбасса к текущим событиям, их чаяния и надежды на будущее.

Участниками сборника стали авторы, приславшие на добровольной основе свои произведения. Знаковым блоком книги стали поздравления выдающихся людей России, адресованные дончанам.

«Наш дед – Артём Сергеев – бесконечно любил Донецкий край, объединивший в шахтёрском и фабрично-заводском труде самых энергичных выходцев со всех концов страны. За считанные десятилетия они превратили Донецкий край в индустриальное сердце предреволюционной России, сильное не только производством, но и выкованными здесь традициями интернационализма и сплочённости людей труда.

Сто лет назад, в год начавшейся гражданской войны и наступления немецкой армии, Артём и его соратники создали Донецко-Криворожскую республику, воплотившую в своей недолгой, но героической истории идеалы борьбы за свободу, равенство и братство трудового народа. Как показали годы обрушившихся на вас испытаний, граждане Донецка и Донецкого края и сегодня готовы с неиссякаемой волей и героизмом бороться за мир и счастье, за право выбора будущего для себя и своих детей», – говорится в поздравлении внуков легендарного Артёма – Фёдора, Рубена и Долорес Сергеевых.

«Поздравляю всех жителей героического Донбасса со знаменательным юбилеем! К сожалению, впервые этого не сможет сделать ваш земляк – Иосиф Давыдович Кобзон, – со страниц книги обратилась к дончанам Нинель Кобзон. – Иосиф Давыдович очень любил свой шахтёрский край, гордился своими земляками, каждый год приезжал в Донецк, отмечая, что это настоящие и мужественные люди, борющиеся за свою свободу. Я очень благодарна всем жителям Донецка за светлую память об Иосифе Давыдовиче Кобзоне. Желаю городу Донецку защитить свои духовные ценности, а жителям – чистого мирного неба и благополучия!».

«Я много раз выступал в Донецке, помню и люблю его. Огромная часть его истории связана с Россией. Эта духовная связь, тепло человеческих сердец никогда не прерывалась. Она давала силы и надежду в трудное время, всегда светила путеводной звездой.

В день юбилея хочу от всей души пожелать: пусть ваша любовь и верность своему прошлому, своим корням, без которых не может жить человек, помогут вам превозмочь всё, что посылает судьба. Мирного вам неба, мира вашим домам, доброй, счастливой судьбы вашим детям», – пожелал дончанам народный артист СССР, сопредседатель общественного движения «Бессмертный полк» Василий Лановой.