25 августа участники тематической смены «Добровольчество» Республиканского образовательного форума молодежи «МоРе» встретились с экспертом из Российской Федерации Александром Почкиным. Об этом сообщает пресс-служба ОО «МР».

Начальник методического отдела Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный молодежный центр» провёл лекцию на тему «Личностный и социальный рост молодежи с использованием ресурсов, добровольческих движений и инициатив». Эксперт обсудил возможности создания сообщества добровольческих и волонтерских организаций и объединений по концепции создания ассоциации.

«Важно различать понятия «доброволец» и «волонтер». Доброволец – это человек, который имеет добрую волю, который делает что-то в свое свободное время без профессиональных компетенций. Тот, кто оказывает помощь, не являясь профессионалом. А волонтер – это тот, который тратит своё свободное время по собственной воле, прикладывая профессиональные умения», − обозначил спикер.

В конце лекции Александр ответил на все интересующие вопросы, высказал свои пожелания и посоветовал всем участникам обязательно читать классическую педагогическую литературу.

«На данном форуме образовательный процесс проходит в рамках интеграционного процесса Республики с Россией. Мы имеем возможность встречаться с ведущими специалистами из Российской Федерации. Мы обмениваемся опытом, мы вступаем в дискуссии, мы делимся мнениями. На сегодняшний день это имеет большую важность. Мы начали получать паспорта гражданина РФ. Мы начали получать дипломы российского образца. Мы движемся в сторону России! От лица всех участников выражаю благодарность общественной организации «Молодая Республика» за организацию форума и ведущим специалистам из Республики и России за бесценный опыт и знания», − сказал слова благодарности участник смены Артем Балан – активист ОО «Молодая Республика».

Подобные встречи – это прямой путь интеграции, это возможность построить планы на будущее. Это стремление к тому, чтобы почувствовать себя полноценным гражданином Российской Федерации.

Напомним, форум «Море» в этом году проходит в пгт. Седово, в три тематические смены: «Молодые парламентарии», «Я – Лидер» и «Добровольчество». Финальная смена «Добровольчество» продлится до 26 августа.