Сегодня, 26 августа, в Главном управлении статистики Донецкой Народной Республики состоялось очередное обучающее занятие переписных работников, для которых был проведен инструктаж о порядке Республиканской переписи населения 2019 года и заполнения переписных документов. Об этом сообщает пресс-служба Минэконмразвития ДНР.

Согласно программе, персоналу разъясняются ключевые цели и задачи предстоящей переписи, основные понятия, используемые в установленной документации, предоставляются методологические и инструктивные материалы, которые будут применяться при сборе и обработке переписных сведений.

В частности, в целях обеспечения полноты учета населения и качества получаемых итогов слушателям разъясняются нормы оформления переписного листа и сопроводительных бланков, нюансы и этапы проведения организационно-подготовительных мероприятий, а также представляются вспомогательные таблицы для определения корректных ответов по ряду переписных вопросов.

Кроме того, переписным работникам даны рекомендации о психологических и этических особенностях работы с респондентами и отдельными категориями граждан.

В завершение недельного обучения состоится итоговая аттестация, по результатам которой учащиеся, которые дадут определенное количество правильных ответов, будут допущены к проведению переписи.

Напомним, что перечень вакансий для проведения Республиканской переписи населения опубликован на сайте Главного управления статистики ДНР.