Разведкой УНМ ДНР получены данные о посещении командующим оккупационных сил Кравченко 30-й и 53-й бригад ВФУ. Причем, посещение проводилось не с целью проверки подчиненных соединений, а для участия в постановочных репортажах прибывших журналистов украинских СМИ. Об этом 27 августа в ходе брифинга рассказал официальный представитель УНМ ДНР Ринат Айгистов.

«Так, в настоящее время Кравченко сопровождает одновременно съемочные группы шести телеканалов и телепередач — «5 канал», «NewsONE», «Факты», «2+2», «ТСН», «1+1». Таким образом, автомобильная колонна командующего ООС насчитывает до двенадцати автомобилей, не считая автомобилей с охраной.

Прибывая в штаб соединения Кравченко, позируя перед камерами журналистов, заслушивает руководство бригады, производит обход территории и убывает в сопровождении комбрига на обед. В это время съемочные группы вывозятся боевиками к передовым позициям, где, для красивой картинки в репортаже, производятся подрывы имитационных боеприпасов, демонстрирующих обстрелы со стороны Народной милиции. Такие действия проведены и в 30-й, и в 53-й бригаде.

Важно отметить, что во время посещения Кравченко 30-й бригады, в ходе имитации минометного обстрела в районе н.п. Новолуганское, получил ранения один боевик-взрывотехник. Из-за отсутствия транспорта на позициях, раненого доставили в медпункт в Артемовск на легковом автомобиле одной из съемочных групп журналистов. Впоследствии, с целью сокрытия нарушений требований безопасности раненным боевиком при проведении такого рода «театральных постановок», штаб оккупантов сообщил о минометном обстреле с нашей стороны.

Однако, от превышения полномочий командованием оккупантов страдают не только их подчинённые боевики, но и мирные жители.

Так, 24 августа, при прохождении досмотра на блокпосту «БП-2С002» на восточном выезде из Мариуполя мирный житель Кулиненко А.В. 1993 года рождения получил огнестрельные ранения, которые привели к увечьям.

Огонь по нему открыли боевики НГУ из Запорожья (войсковая часть 3029) из-за отказа оплатить установленную сумму за проезд через блокпост, которая в настоящее время составляет сто гривен за одну машину и водителя и по пятьдесят гривен за каждого пассажира», — подчеркнул Ринат Айгистов.