Сегодня, 27 августа, в Донецке, на шахте имени А.А. Скочинского состоялась встреча председателя Донецкой территориальной профсоюзной организации профсоюза работников угольной промышленности ДНР, депутата Народного Совета ДНР Геннадия Ковальчука с работниками шахты, проживающими в прифронтовых районах города.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы социально-экономического характера, а также вопросы несоблюдения «бессрочного перемирия» и невыполнения Киевом мирных договоренностей.

«Работники шахты имени Александра Александровича Скочинского высказали свое негодование, свой протест по поводу очередной эскалации конфликта со стороны Украины. Все эти люди работают на глубине 1300 метров, каждый день рискуя своей жизнью на производстве. Но и дома их жизнь остается под угрозой. Наши люди проживают в Старомихайловке, Александровке, поселке шахты «Трудовская» и каждый день слышат свист пуль и разрывы снарядов. Заверения Зеленского о том, что Украина вступает в фазу перемирия, являются откровенной ложью. Все мы прекрасно понимаем, что преступное отношение к жителям Донбасса продолжается. На сегодняшнем собрании было принято решение официально обратиться в международные правовые инстанции и сообщить о грубейших нарушениях их прав. В преддверии начала нового учебного года работники предприятия особенно обеспокоены. А такие люди, как Аваков, Порошенко, Турчинов, конечно же, должны сесть на скамью подсудимых и ответить за всё», — высказал свое мнение Геннадий Ковальчук.

«Я живу в пгт Старомихаловка, мой дом находится в 1000 м от позиции украинских военных. Только за 2016 год в район моего дома прилетело 16 мин, 3 прямых попадания в дом. В 2013 году я построил дом, который достался мне тяжелым трудом, и в один момент его разрушили украинские военные. Сегодня в 6 утра опять был обстрел. Каждый день, уходя на работу, люди не знают, вернутся ли они домой. Мы видим, что Минские договоренности не соблюдались и соблюдаться не будут. У киевских властей политика одна — уничтожить жителей Донбасса. Что предыдущая власть, что новый президент Украины придерживаются этой линии. Ребята, проживающие на территории Украины! Не берите в руки оружие, не идите в Донбасс, вам просто задурили голову, мы все мирные люди, мы хотим жить в мире», — рассказал Олег Калиничев, машинист электровоза подземного шахты имени А.А. Скочинского.