Сегодня, 27 августа, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему «Основания для отказа в получении аккредитации в качестве эксперта (экспертной организации), уполномоченной на проведение независимой правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов», который провел заведующий сектором Государственной информационной системы нормативных правовых актов департамента регистрации нормативных правовых актов Минюста ДНР Иван Новиков. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

“Существуют обстоятельства, при которых принимается отрицательный результат решения об аккредитации юридического либо физического лица в качестве эксперта, уполномоченного на проведение независимой правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов”, — сообщил Иван Новиков.

Так, отрицательное решение может быть принято в случае:

— несоответствия физического или юридического лица требованиям, установленным порядком аккредитации юридических и физических лиц в качестве экспертов (экспертных организаций), уполномоченных на проведение независимой правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов, утвержденным приказом Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 11.07.2019 № 592, то есть недостаточный уровень образования и (или) недостаток стажа работы по юридической специальности;

— непредставления, представление не в полном объеме или ненадлежащее оформление документов, представление которых предусмотрено порядком аккредитации юридических и физических лиц в качестве экспертов (экспертных организаций), уполномоченных на проведение независимой правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов, утвержденным приказом Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 11.07.2019 № 592.

Кроме того, аккредитация аннулируется Минюстом ДНР в случаях:

1) добровольного отказа аккредитованных юридических и физических лиц от аккредитации;

2) выявления недостоверности сведений, представленных для получения аккредитации;

3) непроведения правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов в течение двух лет подряд;

4) выявления фактов несоответствия физического или юридического лица требованиям, предъявляемым настоящим Порядком к заявителям, претендующим на получение аккредитации;

5) отзыв согласия на обработку персональных данных.

Аннулирование аккредитации осуществляется посредством аннулирования свидетельства об аккредитации.

В случае добровольного отказа аккредитованные юридические и физические лица направляют в адрес Минюста ДНР письменный отказ, оформляемый в произвольной форме.

Иные случаи, кроме добровольного отказа, возникают в процессе контроля и координации деятельности экспертов и экспертных организаций со стороны Минюста ДНР. В данном случае контроль и координация не подразумевают вмешательства или влияния на профессиональную деятельность, а направлены исключительно на обеспечение достоверности сведений, предоставляемых при аккредитации, а также поддержание актуальности сведений об экспертах и экспертных организациях.

Например, аннулирование аккредитации в случае непроведения правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов в течение двух лет подряд направлено как на стимулирование деятельности экспертов (экспертных организаций), так и на поддержание статуса действующего эксперта у тех, кто действительно активно проводит независимую правовую экспертизу и заинтересован в улучшении правовой системы Республики и позитивном взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, а не получил свидетельство формально.

При принятии решения об аннулировании аккредитации издается приказ Минюста ДНР и делается запись в журнале учета выдачи свидетельств.

В течение двух рабочих дней со дня издания Минюстом ДНР приказа об аннулировании аккредитации в адрес юридического или физического лица направляется соответствующее письмо.

Информация об аннулировании аккредитации размещается на официальном сайте Минюста ДНР.