Подразделениями МЧС регулярно проводятся профилактические рейды на водных объектах Республики, в ходе которых с отдыхающими проводят инструктажи с распространением наглядной агитации о соблюдении мер предосторожности при купании. Основные вопросы, которые поднимают сотрудники МЧС с отдыхающими, – это правила безопасного отдыха вблизи водоемов. Кроме этого, спасатели озвучивают статистику гибели людей на водных объектах в Республике.

Также ежедневно сотрудники Межрегиональной группы Государственной инспекции по маломерным судам Новоазовска совместно с сотрудниками водолазно-спасательного отделения Седово проводят разъяснительные беседы с отдыхающими на побережье Азовского моря.

При благоприятных погодных условиях регулярно проводятся рейды на катере ГИМС с целью предупреждения и недопущения несчастных случаев на акватории Азовского моря. При патрулировании вдоль береговой линии моря катер проходит в среднем около 30 км.

Отметим, что основными причинами гибели людей на водных объектах являются: грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии.

МЧС ДНР напоминает гражданам Республики:

— купаться можно только в разрешенных местах;

— нельзя нырять в незнакомых местах;

— нельзя цепляться за лодки, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва;

— нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях.

Уважаемые родители, проведите с детьми беседы о правилах безопасности на водных объектах. Не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми.