Сегодня, 28 августа, в Харцызске, заместитель председателя Пенсионного фонда ДНР Галина Лысюк провела выездной прием граждан. Как сообщает пресс-служба фонда, наиболее актуальным был вопрос о размере выплачиваемой пенсии в результате проведенного увеличения пенсионных выплат с июля текущего года.

Так, зампредседателя Пенсионного фонда дала пояснения относительно кратности исчисления страхового стажа за периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, а также на острове Шпицберген:

«В кратном исчислении в страховой стаж засчитываются периоды работы с 1 августа 1945 г. до 1 марта 1960 г. в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера бывшего СССР, в соотношении один к двум — год за два, а с 1 марта 1960 г. до 1 января 1991 года в соотношении один к полутора – один год за год 6 месяцев. До 1 января 1991 г. периоды работы в районах Крайнего Севера и на архипелаге Шпицберген засчитываются в страховой стаж в двойном размере».

По словам Галины Лысюк, обязательным условием для кратного исчисления такого стажа является наличие письменных трудовых договоров, которые заключались на определенный срок. В случае отсутствия таковых на руках у заявителя подтверждением может служить справка, выданная предприятием или архивным учреждением, с указанием факта заключения договора и его периода, подтверждения льгот по исчислению страхового стажа.

В ходе приема всем обратившимся гражданам Галиной Лысюк предоставлены развернутые пояснения в рамках действующего пенсионного законодательства Республики.