НМ ДНР зафиксировано усиление ведения разведки с использованием беспилотных летательных аппаратов и диверсионно-разведывательных групп противника на Горловском направлении, говорится в экстренном заявлении УНМ ДНР.

«Сегодня ночью наши защитники вели неравный бой с одной из таких групп. Мы не сдали своих позиций.

В результате боестолкновения один наш защитник погиб и один получил тяжелые ранения. В настоящее время он находится в медицинском учреждении и ему оказывается необходимая медицинская помощь. Трое наших защитников пропали без вести.

Так, по имеющейся у нас информации, наши защитники были захвачены в плен боевиками нацистского полка «Азов» и находятся в настоящее время на командном пункте нацистов в н.п. Новолуганское. Штабом ООС начато расследование по факту утечки информации в СМИ о деталях проведения разведывательных действий украинскими боевиками.

Более того, украинские фашисты отказываются передавать пленных в вышестоящий штаб, проводя с ними допросы с применением физического насилия, издевательств и пыток. Важно отметить, что в докладе нацистов указано, что в плен они взяли только одного нашего защитника.

Мы требуем от международных организаций немедленно вмешаться в происходящие нарушения требований международных конвенций по обращению с пленными и прекратить издевательства над нашими военнослужащими.

Также мы призываем зафиксировать факт нарушения Украиной действующих Минских договорённостей в вопросах проведения разведки и пересечения линии соприкосновения. Такие действия мы расцениваем как откровенную агрессию в отношении нашей Республики со стороны вооруженных формирований Украины.

Мы не исключаем, что вылазка «азовцев» имела под собой единственную цель – полностью сорвать действующее перемирие и не допустить возобновление переговорного процесса в будущем, так как агрессия оккупантов однозначно получит адекватный ответ с нашей стороны.», — говорится в заявлении.

Также в УНМ ДНР уточнили: «По имеющейся информации в настоящее время на командном пункте боевиков «Азова» находится группа литовских военнослужащих, возглавляемых майором Ваидасом Зиогасом (Vaidas Ziogas). Ранее литовцы посещали штаб ООС и командный пункт 30-й бригады.

Мы не исключаем, что действия «азовцев» напрямую связанно с прибытием иностранных военнослужащих — по имеющимся у нас данным, в настоящее время в Вильнюсе ведутся закрытые переговоры между представителями силовых ведомств Литвы и Украины по вопросу оказания военной помощи последним. Данная вылазка является попыткой наглядной демонстрации боевых возможностей ВФУ перед зарубежными силовиками.

Мы надеемся, что международное сообщество сделает правильные выводы по действиям украинкой стороны в вопросах соблюдения перемирия и обратит особенное внимание на причастность к этому некоторых стран Европейского союза», — говорится в уточнении.


The DPR People’s Militia observes that reconnaissance with unmanned aerial vehicles and enemy sabotage and reconnaissance groups has been stepped up on the Gorlovka front, says the urgent statement of the DPR PMD.

“Tonight, our defenders fought an unequal battle with one of those groups. We did not give up our positions.

As a result of the fighting, one of our defenders was killed and one was seriously wounded. He is currently in a medical facility and is receiving the necessary medical care. Three of our defenders are missing. We are conducting search activities,” the statement reads.