В четверг, 29 августа, под руководством министра экономического развития ДНР Алексея Половяна состоялось заседание Комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти и администраций городов и районов ДНР. Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе совещания обсудили подготовку проведения Республиканской переписи населения 2019 года.

По словам начальника Главного управления статистики ДНР Галины Скобцовой, все организационные мероприятия находятся на завершающем этапе.

«Разработана и утверждена необходимая документация, проводится деление территории каждого населенного пункта, района на переписные, инструкторские и счетные участки, активно проходит обучение персонала, формируются переписные портфели. Также были оговорены нюансы проведения переписи в городах и районах Республики, оснащенность их материально-технической базы и кадровая обеспеченность», — сказала Галина Скобцова.

Особое внимание участники комиссии уделили мерам безопасности при проведении переписи, а представители МВД ДНР обозначили готовность создать необходимые условия для соблюдения правопорядка на время проведения мероприятий.
Подытожив заседание, министр отметил, что подготовка к переписи населения находится на постоянном контроле министерства.

«Безусловно, всем задействованным органам власти предстоит максимально мобилизовать свою работу в части проведения необходимых информационно-разъяснительных и организационных мероприятий. Коллегиальная проработка и детальное планирование позволяют нам на всех уровнях выявлять проблемные вопросы и заблаговременно разрабатывать механизмы их разрешения», — подчеркнул Алексей Половян.

Напоминаем, что Республиканская перепись населения пройдет с 1 по 14 октября 2019 года и предполагает обход переписными сотрудниками всех без исключения домохозяйств, жители которых при условии добровольного согласия ответят на вопросы переписного листа. Для тех, кто по каким-то причинам не сможет пройти перепись на территории домовладения, будут работать стационарные участки, адреса которых уже в ближайшее время можно будет уточнить на сайте Главного управления статистики ДНР, а также по телефонам горячей линии.